Un village toujours fleuri

ParStudio Communi-Mage

Un village toujours fleuri

La traditionnelle soirée fleurissement a de nouveau ravi les heureux lauréats du concours des maisons fleuries – saison 2023. Le diaporama des photos des différentes compositions, photos réalisées par Jean-Martin MEYER, est toujours source d’admiration et source d’idées.

Les géraniums, valeur sûre pour les villages de notre vallée et relativement peu gourmands en eau, avaient encore gardé le monopole du fleurissement.

Le jury, présidé par Agnès BRAESCH et composé de Monique SCHMITT, Virginie DEL NEGRO, Sylvie LAU et Michel MEYER remercie les habitants qui, par le fleurissement des façades de leur maison et l’entretien de leurs jardins, contribuent à l’embellissement de notre village.

Synthèse

20 premiers prix, 14 deuxièmes prix, 25 troisièmes prix, 10 encouragements ont été attribués.

Maisons JardinsFaçadesBalconsAppartementsJardins seulsTotal
1er prix10512220
2ème prix4421314
3ème prix5744525
Encouragements2322110
Total2119991169

Lauréats Maisons Fleuries 2023

Maisons et jardins

Premier prix

  • Mme CUEILLE Nathalie
  • Mr et Mme DEVIN Roland
  • Mr et Mme GRABENSTAETTER Patrice
  • Mr et Mme HANS Daniel
  • Mr et Mme KAYSER Thierry
  • Mr et Mme MEYER Emile
  • Mr et Mme MEYER Jean-Martin
  • Mr et Mme OLES Jean-Pierre
  • Mme SCHAEDEL Marcel
  • Mme SPENLE Francine

Deuxième prix

  • Mr et Mme BLAISE Raymond
  • Mr et Mme FRITSCH Bruno
  • Mr et Mme ILTIS Jean-Paul
  • Mr et Mme PASQUIER Alain

Troisième prix

  • Mr et Mme BOETZLE Jean-Pierre
  • Mr et Mme HERZOG Pierre
  • Mr et Mme KIRCHGAESSNER Pierre
  • Mr et Mme LESAGE Alain
  • Mr et Mme MITSCHI Michel

Encouragements

  • Mr et Mme MEISTERMANN Emmanuel
  • Mr et Mme WISS

Façades

Premier prix

  • Mr et Mme BRAESCH Jean-Claude
  • Mme ILTIS Josiane
  • Mr et Mme KEMPF Didier
  • Mr et Mme MICHEL Roland
  • Mr et Mme SCHIERENBECK Rémy

Deuxième prix

  • Mr et Mme BIANCHI Thierry
  • Mr CLAUDEPIERRE Jean
  • Mr et Mme FRITSCH Willy
  • Mr HANS René

Troisième prix

  • Mme FRITSCH Christiane
  • Mr et Mme LANG Jean-Luc
  • Mme MERLEAU Michèle
  • Mr et Mme NEFF Jean-Georges
  • Mr et Mme SENGELE Daniel
  • Mr et Mme WEHREY Dany
  • Mr et Mme WIRTH Robert

Encouragements

  • Mr et Mme LACHENMAIER
  • Mr et Mme SCHICKEL Jean-Marc
  • Mr et Mme ROUANET Adrien

Balcons

Premier prix

  • Mr ILTIS Raphaël

Deuxième prix

  • Mme THOMAS Yvette
  • Mr et Mme STOFFELBACH Olivier

Troisième prix

  • Mr et Mme CLAUDEPIERRE Gabriel
  • Mme GEORGY Jennifer
  • Mme RATTE Emmanuelle
  • Mme STUB Francine

Encouragements

  • Mme BARRE Jeannette
  • Mme SCHULCZ Fabienne

Appartements

Premier prix

  • Mr PIER Serge et Mme CLAUDEL Nathalie
  • Mr et Mme MEISTERMANN René

Deuxième Prix

  • Mr et Mme BOURETTE Jacques

Troisième Prix

  • Mr et Mme HUMM Mario
  • Mme PARIGOT Jeanine
  • Mr et Mme RUETSCH Daniel
  • Mme WOLFS Sylvie

Encouragements

  • Mr FRANTZ Manuel
  • Mme GULLMANN Manon

Jardin seul

Premier prix

  • Mr et Mme PRAOUTINE Victor
  • Mr et Mme MATTER Fernand

Deuxième prix

  • Mme BLAISE Marie-Claire
  • Mr et Mme MUNSCH Yves
  • Mme SCHOTT Pascale

Troisième prix

  • Mr et Mme ERTLE Philippe
  • Mr LAMEY Francis
  • Mr et Mme LAMEY Yves
  • Mr et Mme SUTTER Bernard
  • Mme WEHREY Lucie

Encouragements

  • Mr et Mme ZINGLE Jean-Claude

À propos de l’auteur

Studio Communi-Mage administrator