Le Conseil Municipal

Présentation

Maire, en charge des finances, des affaires sociales, de la Jeunesse et des écoles, des Seniors, de la communication : Monique HANS.

Premier Adjoint, en charge des bâtiments et de l’urbanisme : Jean-Martin MEYER.

Second Adjoint, en charge des réseaux et de la voirie : Patrice GRABENSTAETTER.

Troisième Adjoint, en charge de la forêt et des affaires agricoles, des manifestations : André WEHREY.

Conseillers Municipaux : Eliane ARNOLD, Agnès BRAESCH, Morgane BRAESCH, Timothée BRAESCH, Benoît CHAPEYRON, Virginie DEL NEGRO, Antoine GRISORIO, Agnès HERTZOG, Christophe SCHMITT, Monique SCHMITT , Hubert SCHOTT.

Les délégués ou représentants du Conseil Municipal au sein des établissements publics de coopération intercommunale et autres organismes extérieurs

Syndicat mixte des Gardes-Champêtres Intercommunaux du Haut-Rhin :
Titulaire : André WEHREY,
Suppléant : Jean-Martin MEYER.

Syndicat Départemental d’Electricité et de Gaz du Rhin :
Délégué : Patrice GRABENSTAETTER.

Syndicat Mixte du Parc régional des Ballons des Vosges :
Titulaire : Antoine GRISORIO – Suppléant : Monique SCHMITT.


SCOT :
Titulaires : Jean-Martin MEYER, Patrice GRABENSTAETTER,
Suppléants : Benoît CHAPEYRON, Christophe SCHMITT.

Syndicat Mixte de la Fecht Amont :
Titulaire : Jean-Martin MEYER – Suppléant : Monique HANS.

Syndicat intercommunal RPI Breitenbach /Luttenbach :
Titulaires : Monique HANS, Virginie DEL NEGRO, Agnès BRAESCH,
Suppléants : Morgane BRAESCH, Eliane ARNOLD, Monique SCHMITT.

Fédération nationale des Communes forestières :
Titulaire : Jean-Martin MEYER – Suppléant : André WEHREY.

Syndicat des Communes forestières de la Vallée de Munster : Jean-Martin MEYER, Antoine GRISORIO.

Grand Pays de Colmar : Monique HANS, Morgane BRAESCH, Benoît CHAPEYRON.

Correspondant Défense : Patrice GRABENSTAETTER.

ADHAUR : Représentant : Monique HANS – Suppléant : Jean-Martin MEYER.

Association de Gestion de l’Espace Belle Epoque : Agnès HERTZOG, Agnès BRAESCH, Timothée BRAESCH.

Commission communale d’appel d’offres :
Présidence : Monique HANS, Jean-Martin MEYER,
Titulaires : Patrice GRABENSTAETTER, Antoine GRISORIO, Benoît CHAPEYRON,
Suppléants : Morgane BRAESCH, Hubert SCHOTT, Eliane ARNOLD.

Commission Communale Consultative de la Chasse :
Présidente : Monique HANS,
Membres : Jean-Martin MEYER, Patrice GRABENSTAETTER, Morgane BRAESCH.

Les Commissions Communales

Les commissions communales sont des commissions de travail ; le Maire est le Président de droit de chacune d’entre elles.

CommissionsRapporteurMembres
Les FinancesMonique HANS
La Jeunesse : les écoles,
le périscolaire, activités
diverses
Monique HANSVirginie DEL NEGRO, Eliane ARNOLD, Monique SCHMITT, Agnès HERTZOG
Bâtiments et UrbanismeJean-Martin MEYERPatrice GRABENSTAETTER, Antoine GRISORIO, Christophe SCHMITT, Hubert SCHOTT, Benoît CHAPEYRON, Timothée BRAESCH
Réseaux et VoiriePatrice GRABENSTAETTERJean-Martin MEYER, Antoine GRISORIO, Christophe SCHMITT, André WEHREY, Benoît CHAPEYRON, Timothée BRAESCH
FleurissementAgnès BRAESCHAgnès HERZOG, Monique SCHMITT, Antoine GRISORIO
Organisation des
cérémonies, gestion des
anniversaires des aînés
Eliane ARNOLDAgnès HERTZOG
Organisation des fêtes,
des manifestations, des
temps forts
Morgane BRAESCHVirginie DEL NEGRO, Benoît CHAPEYRON, Christophe SCHMITT, Timothée BRAESCH
CommunicationMonique HANS
SeniorsMonique HANSEliane ARNOLD
Équipe d’actions
environnementales
André WEHREYVirginie DEL NEGRO, Morgane BRAESCH, Eliane ARNOLD, Timothée BRAESCH, Benoit CHAPEYRON, Jean-Martin MEYER, Agnès BRAESCH, Monique SCHMITT, Agnès HERZOG