Archive de l’étiquette diaporama

ParStudio Communi-Mage

Marché de Pâques : Des créations splendides, une explosion de couleurs !

Traditionnellement organisé les années paires par l’Association de gestion de l’Espace Belle Époque et la Commune avec la participation du Canari-club de Colmar et Environs, le marché de Pâques a su ravir petits et grands en ce week-end très printanier du 26 et 27 mars.

Privés de cette belle manifestation en 2020, seize exposants aux talents multiples et variés nous ont fait découvrir et partager leurs créations. Première manifestation post-covid : les visiteurs étaient tout simplement heureux de pouvoir sortir, de pouvoir bavarder, de pouvoir échanger !

Cette belle expo a permis aussi de mettre en valeur des talents cachés de Breitenbach !

Tableaux, céramiques, objets en bois, décors de Pâques déclinés dans tous les matériaux, œufs peints, créations en tricot, en tissu… sans oublier, il va de soi, les figurines en chocolat ! Avec en sourdine les sifflements des oiseaux exotiques des éleveurs du Canari-Club !

A l’extérieur, les animaux de la mini-ferme improvisée jouaient de leur charme : la chèvre et son petit, le coq New Hampshire et ses compagnes, les lapins, les poules Brahma, les perruches et les inséparables.

Afin de rendre la visite la plus active possible, les animatrices du périscolaire « Les Nussakrächer » proposaient aux enfants un parcours jalonné d’énigmes à élucider.

Enfin les visiteurs ont pu se désaltérer et s’offrir une petite douceur au bar/ salon de thé géré par les membres de l’Amicale des Donneurs de sang.

Rendez-vous est donné en 2024 !

ParStudio Communi-Mage

Des maisons fleuries

FLEURIR : se faire plaisir, faire plaisir, ACCUEILLIR !

Une soirée sympathique a permis aux heureux lauréats du concours des maisons fleuries -année 2021- de se retrouver à l’Espace Belle Époque pour échanger sur leur passion des fleurs.

Un diaporama présentant quelque cent vingt photos a permis de découvrir et de faire découvrir de belles compositions réalisées par les habitants. Les photos avaient été prises par Jean-Martin MEYER lors du passage du jury le 5 août dernier, jury présidé par Agnès BRAESCH, présidente de la commission fleurissement et composé de Agnès HERTZOG, Monique SCHMITT, Antoine GRESORIO , conseillers municipaux et de Michel MEYER, technicien aux espaces verts de la ville de Colmar.

Plusieurs prix ont été décernés dans chaque catégorie : une manière pour la municipalité, de soutenir et d’encourager celles et ceux qui contribuent à l’embellissement des rues de notre village. Le jury a constaté la participation d’une dizaine de « nouveaux » !

25 premiers prix, 18 deuxièmes prix, 19 troisièmes prix et 10 encouragements, pour une somme totale de 2215 € ont été attribués.

Comme d’habitude, les heureux lauréats se sont vu remettre un diplôme, avec pour arrière-plan, la photo de leur maison.

Nos plus sincères félicitations aux heureux lauréats !


Lauréats Maisons Fleuries 2021

Maisons et jardins

Premier prix

  • Mr et Mme BLAISE Raymond
  • Mme CUEILLE Nathalie
  • Mr et Mme DEVIN Roland
  • Mr et Mme FRITSCH Bruno
  • Mr et Mme GRABENSTAETTER Patrice
  • Mr et Mme HANS Daniel
  • Mr et Mme ILTIS Jean-Paul
  • Mr et Mme MEYER Émile
  • Mr et Mme MEYER Jean-Martin
  • Mr et Mme OLES Jean-Pierre
  • Mr et Mme SCHAEDEL Marcel
  • Mme SPENLE Francine

Deuxième prix

  • Mr CLAUDEPIERRE Jean
  • Mme FRIEDERICH Muriel
  • Mr et Mme HUMPHRIES Blaise
  • Mr et Mme KAYSER Thierry
  • Mme MATTER Evelyne+

Troisième prix

  • Mr et Mme BOETZLE Jean-Pierre
  • Mr et Mme KIRCHGAESSNER Pierre
  • Mr et Mme LESAGE Alain
  • Mr et Mme MITSCHI Michel
  • Mr et Mme PASQUIER Alain
  • Mr et Mme OBERLE Alfred

Façades

Premier prix

  • Mr et Mme BIANCHI Thierry
  • Mr HANS René
  • Mme ILTIS Josiane
  • Mr et Mme KEMPF Didier
  • Mr et Mme PRAOUTINE Victor
  • Mr et Mme SCHIERENBECK Rémy

Deuxième prix

  • Mr et Mme BRAESCH Jean-Claude
  • Mr et Mme FRITSCH Willy
  • Mr et Mme LANG Jean-Luc
  • Mme MERLEAU Michèle
  • Mr et Mme MICHEL Roland
  • Mr et Mme NEFF Jean-Georges
  • Mr et Mme SCHAEFFER André
  • Mr et Mme STOFFELBACH Olivier

Troisième prix

  • Mme BOETZLE Carmen
  • Mr et Mme BONTE Bernard
  • Mme FRITSCH Christiane
  • Mr et Mme FRITSCH Jean-Luc
  • Mr et Mme KEMPF André
  • Mr et Mme SOHN Claude
  • Mr et Mme WIRTH Robert

Encouragements

  • Mr et Mme BIECHY

Balcons

Premier prix

  • Mr et Mme CLAUDEPIERRE Gabriel
  • Mr ILTIS Raphaël
  • Mme THOMAS Yvette

Deuxième prix

  • Boulangerie « AU PETIT SCHLITTEUR »
  • Mme GEORGY Jennifer
  • Mr et Mme LEISSER Alfred

Troisième prix

  • Mr et Mme DELACOUR Geoffrey
  • Mr et Mme PULCHER Patrice

Encouragements

  • Mme RATTE Emmanuelle

Appartements

Premier prix

  • Mme JOUFFROY Elsa
  • Mr PIER Serge et Mme CLAUDEL Nathalie

Deuxième Prix

  • Mr et Mme HUMM Mario

Troisième Prix

  • Mr et Mme BOURETTE Jacques

Encouragements

  • Mme BRAESCH Morgane
  • Mr BUCH Jérémie
  • Mr et Mme JAEGLE David
  • Mr et Mme VILAS BOAS
  • Mme WOLFS Sylvie

Jardin seul

Premier prix

  • Mr et Mme GISSLER Armand
  • Mr et Mme ERTLE Philippe

Deuxième prix

  • Mme SCHOTT Pascale

Troisième prix

  • Mr et Mme GSELL Pierre
  • Mr LAMEY Francis
  • Mr et Mme SUTTER Bernard

Encouragements

  • Mme BLAISE Marie-Claire
  • Mr et Mme DUMAS-BUTTERLIN
  • Mr HERZOG Norbert

ParStudio Communi-Mage

Des maisons fleuries qui embellissent notre village

La crise sanitaire nous aura privé d’une soirée bien sympathique qui avait coutume de se dérouler courant du mois de février, à savoir la remise des prix des maisons fleuries.

Comme à l’accoutumée, la commune s’est montrée généreuse dans l’attribution du nombre de prix : c’est notre manière de soutenir et d’encourager celles et ceux qui contribuent à l’embellissement de notre village.

21 premiers prix, 18 deuxièmes prix, 19 troisièmes prix et 7 encouragements ont donc été remis cette année. Nos plus sincères félicitations à tous ces heureux lauréats !

Ces heureux lauréats se sont vu remettre un diplôme, avec pour arrière-plan, la photo de leur réalisation.

Nos félicitations toutes particulières iront à Mr Roland DEVIN qui a obtenu le deuxième prix départemental dans la catégorie « Maisons sans jardins » !

Les bons de commande de géraniums sont disponibles ici et en mairie.

Lauréats Maisons Fleuries 2020

Maisons et jardins

Premier prix

Mr et Mme BLAISE Raymond
Mr et Mme DEVIN Roland
Mr et Mme FRITSCH Bruno
Mr et Mme GRABENSTAETTER Patrice
Mr et Mme HANS Daniel
Mr et Mme ILTIS Jean-Paul
Mr et Mme MEYER Emile
Mr et Mme MEYER Jean-Martin
Mr et Mme OLES Jean-Pierre
Mr et Mme SCHAEDEL Marcel
Mr et Mme SPENLE Théo

Deuxième prix

Mr et Mme KAYSER Thierry
Mr et Mme KIRCHGAESSNER Pierre
Mr et Mme MITSCHI Michel
Mr et Mme PASQUIER Alain

Troisième prix

Mr et Mme BOETZLE Jean-Pierre
Mr CLAUDEPIERRE Jean
Mr et Mme KEMPF Daniel
Mr et Mme LESAGE Alain
Mr et Mme OBERLE Alfred

Encouragements

Mme BILLIG Audrey et Mr MEYER Marc
Mr et Mme HUMPHRIES Blaise

Façades

Premier prix

Mr et Mme BRAESCH Jean-Claude
Mr HANS René
Mme ILTIS Josiane
Mr et Mme PRAOUTINE Victor
Mr et Mme SCHIERENBECK Rémy

Deuxième prix

Mr et Mme BIANCHI Thierry
Mme BOETZLE Carmen
Mme FREYBURGER Edith
Mme FRITSCH Christiane
Mr et Mme FRITSCH Willy
Mr et Mme KEMPF Didier
Mr et Mme LANG Jean-Luc
Mr et Mme NEFF Jean-Georges
Mr et Mme SCHAEFFER André

Troisième prix

Mr et Mme BONTE Bernard
Mr et Mme FRITSCH Jean-Luc
Mme MERLEAU Michèle
Mr et Mme MICHEL Roland
Mr et Mme SOHN Claude

Encouragements

Mr et Mme HAETTICH Roger
Mr et Mme WIRTH Robert

Balcons

Premier prix

Mr ILTIS Raphaël

Deuxième prix

Boulangerie « AU PETIT SCHLITTEUR »
Mr et Mme PULCHER Patrice

Troisième prix

Mr et Mme CLAUDEPIERRE Gabriel
Mr et Mme DELACOUR Geoffrey
Mme GEORGY Jennifer
Mr et Mme LEISSER Alfred
Mme THOMAS Yvette

Appartements

Premier prix

Mme JOUFFROY Elsa
Mr et Mme MEISTERMANN René
Mr PIER Serge et Mme CLAUDEL Nathalie

Deuxième Prix

Mr et Mme BRAESCH Jean-Martin
Mr et Mme BOURETTE Jacques
Mr et Mme JAEGLE David

Troisième Prix

Mr et Mme HUMM Mario
Mr et Mme RUETSCH Daniel

Jardin seul

Premier prix

Mr et Mme GISSLER Armand

Troisième prix

Mr LAMEY Francis
Mr et Mme SUTTER Bernard

Encouragements

Mr et Mme ERTLE Philippe
Mr et Mme GSELL Pierre
Mr et Mme SCHOTT Thierry

Diaporama